PDA

Просмотр полной версии : История марки Porschе


maxmurk
27.05.2022, 20:28
Характерные черты кузова и детали, мощность и необыкновенная скорость, такими короткими словами можно описать автомобили Porsche https://brothers-style.ru/gallery/show_339.html

Автомобили с логотипом в форме желтого герба Штутгарта являются предметом мечты многих автолюбителей. Вот история немецкого бренда, который уже много лет является одним из лидеров на рынке роскошных спортивных автомобилей.

Porsche-происхождение

История бренда Porsche начинается в 1931 году в Штутгарте. Именно там завод по проектированию и строительству автомобилей открывает Фердинанд Порше, немецкий инженер, давний сотрудник автозавода марки Daimler, это человек, создавший всемирно известного «Горбуна». Первый автомобиль, подписанный своей фамилией Porsche, он изготовил только через десяток лет после начала деятельности, на время войны его завод был преобразован в оружейный завод, снабжавший Третий Рейх.

В 1947 году сын Порше Ферри становится новым управляющим завода. В 1948 году представлен первый коммерческий серийный автомобиль марки – Porsche 356, выпускавшийся до 1965 года. Он обязан своим номером тем, что он был 356 проектом Фердинанда. В 1951 году модель занимает первое место в 24-часовой гонке Ле-Мана. В том же году умирает Фердинанд Порше. В 1953 году состоялась премьера еще одной модели Porsche-550 Spyder

Четверть века бренда

За 25 лет существования завод по производству Porsche произвел 10 тысяч экземпляров 356-й модели. За тот же период автомобили марки выиграли более 400 гонок. В 1963 году на рынке дебютирует Porsche 911, одна из самых важных моделей в истории бренда, как ее символ. Модель претерпела много модернизаций за десятилетия, однако ее характерный внешний вид сохранился, последнее, уже седьмое поколение выпускается с 2011 года. Это делает 911 одной из старейших спортивных моделей в автомобильной истории. Общее количество выпущенных экземпляров превысило 820 тысяч.

Спустя несколько лет появляются продолжатели линейки 911 модели 912 и 914. Второй из них в просторечии назывался Фольц-Порше, поскольку он был создан в сотрудничестве с Volkswagen и не считается настоящим Порше. В 1975 году дебютируют модели 924 и 928, последний завоевал титул автомобиля 1978 года. В 1996 году на рынок выходит Boxster, второй из знаковых автомобилей этой марки. Его название представляет собой сочетание слов «boxer» и «roadster», первое означает двигатель с противоположными цилиндрами, второе – это тип кузова, используемый в конструкции.

Новый век

Прорыв века изобилует новыми моделями. Первым был внедорожник Cayenne, выпущенный на рынок в 2002 году, работы над ним начались еще в предыдущем веке. После него в 2004 году выходит Carrera GT. В настоящее время производство Porsche включает модели 911, Boxster, Cayman, Cayenne, Panamera и Macan, которые являются одной из последних моделей в достижении бренда.